ТЕСТ на тревожность по поводу откладывания дел на потом.

Вы замечали за собой свойство – откладывать дела, которые вас страшат, а потом пытаетесь сделать невозможное за один день? Вы злитесь на себя за эту слабость?

Это очень распространенная проблема, и имя ей – прокрастинация.

Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел, игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание на бытовые мелочи или развлечения. В психологии часто определяют прокрастинацию как механизм борьбы с тревогой, связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел, принятием решений. Называются три основных критерия, на основании которых поведение человека определяется как прокрастинация: контрпродуктивность, бесполезность, отсрочка.

В той или иной мере это состояние знакомо большинству людей и до определённого уровня считается нормальным состоянием. Но прокрастинация становится проблемой, когда превращается в «нормальное» рабочее состояние, в котором человек проводит бо́льшую часть времени.

Пройдите небольшой ТЕСТ, чтобы понять есть ли у вас эта проблема, приближаетесь ли вы к ней или у вас всё под контролем.

1. Составляете ли вы бесконечно длинные списки важных дел, используяв разговоре с самим собой такие выражения, как «ты должен…», «тебе следовало бы»?

2. Используете ли вы неопределенные сроки, например «как-нибудь на  следующей неделе…»?

3. Вас легко отвлечь от цели другим планом, который, кажется, не сопряжен ни с какими проблемами и трудностями?

4. Вы понимаете, что не реализуете себя, переживаете за разрушение планов, испытываете состояние подавленности из-за этого? Есть ли у вас такие жизненные цели, которых вы никогда не достигали и даже не пытались?

5. Испытываете ли вы бесконечный страх из-за того, что «что-то пойдет не так»?

6. Чувствуете, что не можете контролировать собственную жизнь, боитесь, что вас будут осуждать и считать неполноценным?

Если для вас верно большинство этих предположений, то, вероятно, вы уже знаете о своих проблемах с прокрастинацией, тайм-менеджментом или трудоголизмом. И для преодоления прокрастинации нужно предпринимать серьезные шаги.

Если для вас верны лишь некоторые из этих сигналов тревоги, то, возможно, вы прокрастинируете в некоторых областях своей жизни, сохраняя контроль над ситуацией в большинстве других. Нужно только позаботиться о профилактических шагах, чтобы прокрастинация не стала вас проблемой в будущем.

Если вы когда-либо попадали в порочный круг прокрастинации, то уже знаете цену, которую придется заплатить: пропущенные сроки выполнения ваших должностных обязанностей и заслуженные взыскания за это от начальства; отношения, разрушенные из-за вечных опозданий и отмены планов. Но даже если вы избегаете подобных чрезвычайных ситуаций, укладываетесь в сроки и держите данные обещания, возможно, вы все равно страдаете прокрастинацией. Поскольку чувствуют себя загнанным, задавленным своими трудностями и недовольным полученными результатами трудоголиком, что вынуждены признать: у вас огромные проблемы с любой задачей, которая пугает или кажется неприятной.

Отчасти и я – автор этой записи о ПРОКРАСТИНАЦИИ - испытывал трудности из-за желания откладывать дела на потом. В итоге приходилось делать всё в авральном режиме, что отражалось на снижении качества работы.

Теперь нет проблем с прокрастинацией, поскольку есть четкие практические шаги к её преодолению, с которыми я ознакомился из очень интересной книги о прокрастинации.

Предлагаю вам БЕСПЛАТНО с ней ознакомиться. Это будет полная её электронная версия.

Научитесь работать эффективно – в состоянии «потока», используя больше своих природных возможностей.

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, Вы должны войти в систему.