Алан Веббер «Бизнес по правилам и без. Как добиться успеха, не потеряв себя» М. ООО «Юнайтед пресс», 2009

Предлагаю вам ознакомиться  с книгой, на мой взгляд, не только интересной, но и актуальной  своей информацией.

Правила Вебера подойдут тем, кто ищет совета, как преуспеть в работе, не потеряв индивидуальности. Они понравятся людям, которые хотят изменить свою жизнь, достойно приняв ее вызов.

Они не оставят равнодушными всех, кому интересно узнать секреты успеха самых творческих людей современности.

Об авторе книги. А. Вебер – соучредитель журнала Fast Cjmpany, в прошлом – редакционный директор и управляющий журнала Harvard Business Review. Один из самых авторитетных людей в бизнес-журналистике. Кроме того, Алан Вебер консультирует бизнесменов, читает лекции в университетах по всему миру, участвует в конференциях и ревностно поддерживает многие социальные программы.

Цитаты  из  книги.

«Нестандартные ходы, полет фантазии, вдохновение – вот что сегодня помогает добиться успеха в бизнесе. Настало время отказаться от общепринятых догм и привычных масштабов, по-новому оценив пределы возможностей, необходимость и жизнеспособность тех или иных шагов.

Пришло время писать новые правила.

Правила, которые не только указывают, как действовать, но и напоминают, во имя чего мы действуем.

Сегодня требуется кодекс успеха, помогающий побеждать в бизнесе и не жертвовать ради этих побед друзьями, семьей, свободой личности – всем тем, ради чего и стоит жить.

Правило № 1. Когда напряжение дошло до предела, САМОЕ ВРЕМЯ РАССЛАБИТЬСЯ.

Приступая к делу со страхом в душе, вы совершаете двойную ошибку. Во-первых, этим вы уменьшаете свои шансы на триумф: ведь тот, кто спокоен и тверд, всегда одерживает верх над испуганным и не уверенным в своих действиях конкурентом. Во-вторых, страх лишает вас возможности сполна прочувствовать и осознать новый опыт. Независимо от того, удастся вам задуманное или вы потерпите поражение, вы же не хотите, чтобы от этого вашей жизни в памяти осталась лишь череда нервных потрясений?

Так что, как только почувствуете, что сердцебиение усиливается, а в желудке образуется неприятная пустота, немедленно вспомните Правило № 1: не давайте страху разрушить ваши планы, не позволяйте ему лишить вас вкуса к жизни. Подумайте об этом. И улыбнитесь.

Правило № 18. Знать – НЕ ЗНАЧИТ ДЕЛАТЬ.

Знать – не значит действовать. Это старая поговорка жителей Индианы.

Прежде всего, она содержит мысль о том, что надо четко понимать, к чьим советам стоит прислушиваться.

Существуют два способа познания. Первый – всецело результат работы мозга. Знания  мы получаем, читая и размышляя, именно этим славятся эксперты. Другой способ познания неразрывно связан с практикой. В отличие от первого случая, когда знания сразу же формируются в голове, где и остаются, практические навыки приходят, когда вы работаете руками, а потом полученный опыт вновь помогает вам в практической деятельности.

Знания, полученные из книг, имеют мало общего с практическим опытом, – напротив, может получиться так, что именно практический опыт откроет перед нами новые горизонты знаний.

Успех приходит вслед за пониманием того, какие именно приемы работают и почему. Он становится следствием накопленного практического опыта, а не теоретических знаний. Вы добьетесь результатов, получив достоверные ответы на актуальные вопросы. А чтобы получить эти ответы, вам понадобится больше, нежели теория. Вам придется приступить к действиям.

Правило № 21. настоящие лидеры знают, как поразить ВООБРАЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Что нужно для того. Чтобы поразить мир?

Во-первых, мужество. Нужно быть настоящим храбрецом, чтобы совершить нечто «великое до безумия», как однажды выразился Стив Джобс. Вы должны быть готовы к критике и даже насмешкам за то, что не такой, как все, нарушаете правила и следуете своим собственным путем вместо того, чтобы прислушиваться к мнению большинства.

Во-вторых, нужна истинная увлеченность. Вы должны быть погружены в свой проект настолько, чтобы даже  мысль об отказе о него не приходила вам в голову.

Третье. Ясность – еще одна необходимая составляющая.

Чтобы ваша идея была доступна всем, она должна быть простой. Вы не меняете идею, но всякий раз стараетесь сделать  ее проще для восприятия.

Четвертое. Безупречное исполнение.

Скажите, что вы предпочитаете: незаслуженный успех своего собственного проекта или блестящий провал действительно гениальной идеи? Ответ на этот вопрос помогает каждому из нас работать на пределе возможностей, вкладывать в каждое дело все свои силы и страсть.

Правило № 22. УЧИТЕСЬ видеть мир ГЛАЗАМИ СВОИХ КЛИЕНТОВ.

Начав смотреть на мир глазами клиентов, вы неизбежно будете следовать четырем правилам, которые помогут вам претворить результаты мысленного эксперимента в реальность:

меньше говорить, больше слушать;

делать меньше заявлений, задавать больше вопросов;

меньше думать о результатах в целом, больше – об отдаче сделанных вложений;

давать меньше рекламы, собирать больше информации.

Истинных гениев продаж молва рисует непревзойденными ораторами. В реальности же они – великие слушатели. Они искренне интересуются другими людьми и от души радуются возможности помочь. Эти прекрасные психологи позволяют клиентам самим  рассказать о своих проблемах и о том, что они действительно хотят купить. После таких рассказов настоящим продавцам остается лишь уточнить, как именно предлагаемый товар удовлетворит нужды покупателей.

Хотите знать, что вы на самом деле продаете? Перестаньте рассказывать об этом вашим клиентам. Лучше спросите их об этом. Способность видеть мир глазами ваших покупателей начинается именно с этого вопроса.

Правило № 41. если хотите быть настоящим лидером, РАЗБЕРИТЕСЬ В ТОМ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ.

Для американцев тренинги лидерства и самореализации – следующий по популярности вид спорта в закрытых помещениях после шопинга.

Лидер служит примером для остальных сотрудников. Знать – не значит действовать. Руководитель, который предпочитает действия разговорам. День за днем демонстрирует реальное  лидерское поведение, а тем самым постоянно вдохновляет и учит тех, кто находится рядом.

Лидер побуждает своих сотрудников демонстрировать максимум своих способностей. Лучшие из руководителей задают высокие стандарты, придерживаются их сами и ждут тог же от подчиненных. И когда подобный  руководитель получает повышение  по службе, его подчиненные говорят: «С ним я узнал и сделал гораздо  больше, чем мог от себя ожидать».

Как действует лидер?

Настоящий лидер предлагает  своим подчиненным помощь, но не готовые ответы. Талантливые  руководители предоставляют общие рекомендации, предлагая сотрудникам самостоятельно сформировать ответы на поставленные вопросы. Такой руководитель составляет план, предлагает критерии оценки, очерчивает стратегию, которая  поможет компании двигаться вперед. После этого он предоставляет своим подчиненным право самостоятельно выбрать тактику и методы работы, которые позволят добиться намеченного результата.

Какое наследие оставляет после себя настоящий лидер?

1. Страсть к бизнесу, преданность компании и стремление оставить ее в лучшей форме, нежели застал в начале своей карьеры.

2. Великолепную команду: если вам удалось собрать коллектив талантливых людей и обучить их совместной работе, можете гордиться: вам удалось проделать истинно лидерскую работу.

3. Лидер формирует ценности компании и внедряет их в повседневную бизнес-практику.

Главное, что лидер оставляет после себя: других настоящих лидеров.

Правило № 45. Неудача – это не конец. Это всего лишь ПРОВАЛ  ОДНОЙ ИЗ ПОПЫТОК.

Пока вы продолжаете  попытки, вы не потерпели поражение».

Когда прочтете всю книгу, оставьте, пожалуйста, комментарий к этой статье. Расскажите о тех правилах, о которых вы узнали из книги и которые для вас стали  главными – помогли вам в бизнесе, работе, в вашей жизни.

Оставить комментарий

Чтобы оставить комментарий, Вы должны войти в систему.